Задержка психоречевого развития. Причины, диагностика, коррекция
Курсы повышения квалификации для коррекционных педагогов ДОУ на образовательном портале издательства «ДЕТСТВО-ПРЕСС»
ДАТА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ | Москва
Ведущие курсов повышения квалификации
Верещагина Наталья Валентиновна
  • кандидат психологических наук
  • учитель-дефектолог (группа «дети со сложными дефектами»)
  • учитель-логопед (классы слабовидящих по программе 4.1. в начальной школе)
  • педагог-психолог (нормотипичные дошкольники и с ОВЗ), Санкт-Петербург
Коноваленко Светлана Владимировна
  • кандидат психологических наук
  • учитель-логопед высшей квалификационной категории
  • педагог-психолог высшей квалификационной категории, г. Москва
  • автор методических и развивающих пособий
Для кого?
Для учителей–дефектологов и педагогов ДОУ
Удостоверение
Установленного образца на 12 или 24 ак. часа за один или два дня
Программа курсов
1й день
Верещагина Н. В. Дифференциальная диагностика ЗПР от сходных состояний.
  1. Задержка психического развития с точки зрения медицины, психологии и педагогики (коррекционной и семейной). (Отвечаем на вопрос, почему ребенку явно с ненормотипичным развитием невролог не помогает.)
  2. Классификация ЗПР у разных авторов в психолого-педагогическом и медицинском направлении. (Важно ориентироваться в этой информации, т.к. есть четкие указания на причины ЗПР, а значит, есть точка построения коррекционной программы (принцип замещающего онтогенеза.)
  3. Дифференциальная диагностика ЗПР от сходных состояний (отвечаем на вопрос, почему по заключению ПМПК большинство детей с ЗПР такими не являются, и что с этим делать):
    - сенсорные нарушения и ЗПР
    - двигательные нарушения и ЗПР
    -интеллектуальная недостаточность – это ЗПР или нет (современный взгляд на проблему)
    - речевые нарушения и ЗПР
    - невоспитанность (социально-педагогическая запущенность) и ЗПР
    - соматическая ослабленность и ЗПР.
  4. Специфика отражения особенностей детей с ЗПР в рабочей программе учителя-дефектолога.

2й день
Коноваленко С. В. Развитие психофизиологической базы речи как одно из основных условий преодоления ЗПР.
Работа с детьми с нарушениями развития строится с учетом особенностей формирования психических процессов, развития познавательной деятельности, физических возможностей и эмоционально-волевой сферы.

В рамках семинара педагогам будут представлены тренировочные упражнения, не требующие ни специальной подготовки, ни сложного оборудования. Они могут использоваться для индивидуальной работы с детьми с ДЦП, с ЗПР и другими нарушениями развития не только педагогами и психологами, но и родителями.

Будет представлен ряд нетрадиционных упражнений для развития моторики детей с нарушениями развития, совершенствования конструктивного праксиса, развитию фонематического восприятия, способствующих развитию саморегуляции и самоконтроля.
Организационные вопросы
ДАТА ОПРЕДЕЛИТСЯ ПОСЛЕ ЛОКДАУНА
Где?
Измайлово
Пакет материалов
  • видео курса на 1 месяц;
  • видео вебинара Н. В. Верещагиной «Ребенок отстает в развитии. Что делать?»;
  • видео вебинара психиатра С. А. Краснощекова «Нарушения поведения у детей и подростков: клиническая картина, диагностика, коррекция»;
  • Видео вебинара Н. В. Верещагиной «Ребенок с ОВЗ и ребенок-инвалид в детском саду».
  • Видеоролики С. В. Коноваленко
  • Рабочая программа группы компенсирующей направленности со сложным дефектом (4-7 лет).
Варианты участия
День 1
Верещагина Н. В. Дифференциальная диагностика ЗПР от сходных состояний.
3 000 руб.
  • ✔ Удостоверение установленного образца на 12 ак. часов
День 2
Коноваленко С. В. Развитие психофизиологичеcкой базы речи как одно из основных условий преодоления ЗПР.
3 000 руб.
  • ✔ Удостоверение установленного образца на 12 ак. часов