Семинары Н. В. Нищевой в Томске для учителей-логопедов и воспитателей ДОО
29 и 30 октября
Ведущая семинаров
Наталия Валентиновна Нищева
  • Автор комплексных образовательных программ для детей с нарушениями речи, представленных на сайте Федерального института развития образования;
  • Учитель-логопед;
  • Шеф-редактор издательства «ДЕТСТВО-ПРЕСС», журналов «Дошкольная педагогика» и «Коррекционная педагогика. Вопросы и ответы»;
  • Отличник народного образования;
  • Автор более двухсот методических, дидактических, наглядных пособий, рабочих тетрадей и развивающих книг для дошкольников.
День 1
29 октября 2022 | 10:00-16:30
Методика развития связной речи детей дошкольного возраста с ТНР
  • 1
    Основные этапы развития речи ребенка в норме. Как развивается связная речь современных детей
  • 2
    Виды связной речи. Диалогическая и монологическая речь.
  • 3
    Методика развития связной речи. Методы и приемы обучения
    рассказыванию детей дошкольного возраста. Структура занятия по обучению рассказыванию.
  • 4
    Виды рассказывания: описательный рассказ об объекте или предмете
    рассказ по серии картинок, сравнительный рассказ, объяснительный рассказ, рассказ по картине, рассказ по картине с элементами творчества, рассказ из личного опыта, творческое рассказывание.
  • 5
    Методика обучения пересказу. Пересказ по опорным картинкам.
    Пересказ текста цепной структуры. Полный и краткий пересказ. Пересказ с изменением лица рассказчика. Структура занятия по пересказу.
  • 6
    Просмотр видеозаписи занятий по развитию связной речи и их анализ.
Пакет материалов к семинару (в электронном виде) включает в себя планирование образовательной деятельности по обучению грамоте детей с ТНР и вебинар Н. В. Нищевой «Обучение грамоте как одна из реабилитационных методик в коррекционной работе с неговорящими детьми».
День 2
30 октября 2022 | 10:00-16:30
Обучение грамоте детей дошкольного возраста с нарушениями речевого развития
  • 1
    Ученые о возможности обучения грамоте детей дошкольного возраста.
  • 2
    Четыре периода работы по обучению дошкольников грамоте.
  • 3
    Задачи и содержание работы в добукварный период. Развитие слухового и зрительного восприятия и внимания, фонематических представлений, общей и тонкой моторики, навыков ориентировки в пространстве и на плоскости. Задания рабочей тетради для добукварного периода.
  • 4
    Задачи и содержание работы в первый период обучения грамоте. Конспекты занятий. Игры и упражнения.
  • 5
    Задачи и содержание работы во второй период обучения грамоте. Конспекты занятий. Игры и упражнения.
  • 6
    Задачи и содержание работы в третий период обучения грамоте. Конспекты занятий. Игры и упражнения.
  • 7
    Парциальная программа «Обучение грамоте детей дошкольного возраста» и методический комплект к ней.
  • 8
    Просмотр и разбор видеозаписи занятий по обучению дошкольников грамоте.
Пакет материалов к семинару (в электронном виде) включает в себя описание типов и структуры занятий по развитию речи, конспекты занятий и игровых ситуаций различного типа, два вебинара Н. В. Нищевой «Развитие грамматического строя речи у детей с ТНР», «Развитие связной речи у детей с ТНР».
29 и 30 октября 2022
с 10.00 до 16.30 (Томск)
Где?
г. Томск, гостиница «Союз»