Экспресс-диагностика речевых нарушений
Ольга Николаевна Тверская
Сертификат на 4 ак. часа
  • Кандидат педагогических наук
  • Доцент, заведующая кафедрой логопедии и коммуникативных технологий, ФГБОУ ВО ПГГПУ
  • Почетный работник сферы образования РФ
  • Автор серии развивающих игр
10 августа 17:00 МСК
Задача специалистов ДОО — овладение компактными, но в то же время высокоинформативными методами обследования речевого развития детей. Такими методами могут стать методы экспресс-диагностики, позволяющие выявить детей, нуждающихся в специализированной помощи. Применение экспресс-диагностики не исключает полного индивидуального и комплексного обследования речи, которое проводится в сложных случаях, когда затруднена постановка диагноза.

На вебинаре будут рассмотрены подходы отечественных авторов к методу экспресс-диагностики речевого развития (Н. Е. Денисова (1998); В. В. Коноваленко (1999); Т. А. Фотекова (2000); О. А. Безрукова, Е. В. Нурминский, О. Н. Каленкова; Т. Л. Вербицкая и др.), а также представлена авторская методика выявления уровня речевого развития у детей дошкольного возраста «Альбом для обследования речевого развития детей 3—7 лет» (Тверская О.Н., Кряжевских Е. Г.: Альбом для обследования речевого развития детей 3-7 лет. Экспресс-диагностика. ФГОС. Детство-Пресс, г. Санкт-Петербург, 2020. Серия Коррекционное и инклюзивное образование) и презентована тестирующая система речевого развития детей 3-7 лет (Свидетельство о о государственной регистрации программ для ЭВМ №2016617012). На вебинаре будет дана общая характеристика методики и ее структуры, специфика работы с печатным и электронным вариантом обследования, уточнены особенности работы с авторской методикой в различных возрастных группах с детьми 3-4, 4-5, 5-6, 6-7 лет.

Слушатели вебинара будут иметь возможность в дистанционном формате апробировать диагностический инструментарий, обработать результаты обследования (качественная и количественная оценка) и сформулировать заключение. Предлагаемый комплекс заданий экспресс-диагностики позволяет осуществлять контроль за ходом речевого развития детей и выявить неблагоприятные варианты психического развития в целях коррекции речевых нарушений.