Акция действует с 28 августа 12:00 МСК до 31 августа 23:59 МСК.

Экспресс-диагностика речевого и интеллектуального развития детей дошкольного возраста с 2 до 4 лет
Верещагина Наталья Валентиновна
Сертификат на 4 часа
  • кандидат психологических наук
  • учитель-дефектолог ГБДОУ «Детский сад № 23 Красносельского района»
  • учитель-логопед ГОУ СОШ № 383 Красносельского района
  • преподаватель курсов повышения квалификации ИМЦ Красносельского района, г. Санкт-Петербург
24 июня 17:00 МСК
Проблема критериев оценки развития ребенка 2 - 3 лет с позиции дошкольной педагогики, коррекционной педагогики, специальной психологии, социальной реабилитации и медицины (ребенок один, а подходов к диагностике развития много, поэтому результаты не всегда согласуются. Рассмотрим наиболее веские причины рассогласования в оценке одного ребенка 2 - 3 лет разными специалистами).
Обзор существующих подходов к оценке психоречевого развития ребенка 2 -3 лет. Проблема создания и применения экспресс-диагностики в практике (рассмотрим наиболее частые заблуждения и трудности в применении экспресс-диагностик).
Проблема задержки развития у ребенка в современной педагогической, психологической и медицинской практике (существующие обоснованные подходы на современной этапе и традиционные подходы к описанию, диагностике и лечению). Рассмотрим примеры проведенных медицинских обследований у детей с ПЭП, ЗРР, ММД, РАС и т.д. (обсудим, что искали и что нашли).
Практикум: овладение методикой экспресс-диагностики оценки интеллектуального и речевого развития ребенка 2 -3 лет (проводим пробы, заполняем бланк, затратность 20 минут. Отвечаем на вопрос: почему ребенок молчит? Определяем стратегию дальнейших действия для педагога и родителя. Методика имеет цифровое значение, удобна для статистической обработки, сравнения результатов, хранения данных.