Развитие лексико-грамматического строя речи у дошкольников с ТНР при помощи дидактических игр
Мазанова Елена Витальевна
  • учитель-логопед высшей квалификационной категории
  • победитель VI всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог-2023» в номинации «Учитель-логопед»
  • старший преподаватель кафедры «Логопедии» СГСПУ
  • автор методических пособий и игр
14 мая 17:00 МСК
До 10.05 - 350 руб.
После 10.05 - 400 руб.
  • Когда?
    14 мая 17:00 МСК
    До 10.05 - 350 руб.
    После 10.05 - 400 руб.
Для совершенствования лексико-грамматической стороны речи дошкольников, необходимый речевой материал общепринято подавать в игровой форме, так у ребенка появляется мотив, а, следовательно, и желание говорить на определенную тему, заданную, зачастую не им самим. Развитие лексики тесно связано с развитием грамматического строя речи, особенно словообразования и словоизменения. В связи с этим многие игры и задания по развитию лексики могут быть использованы и для развития грамматического строя речи. В дидактических играх с грамматическим содержанием решаются задачи активизации, уточнения той или иной грамматической формы, грамматического явления. На вебинаре мы рассмотрим дидактические речевые игры по развитию лексико-грамматического строя речи, обратим внимание на то, какие дидактические игры и задания можно использовать в своей работе учитель-логопед, а какие можно рекомендовать воспитателям и родителям. Традиционно познакомимся с авторскими играми в этом направлении.