Игры Воскобовича в работе с дошкольниками с ОВЗ
Вакуленко Любовь Сергеевна

• методист, педагог дополнительного образования ЦВР «Академический», г. Санкт-Петербург
  • доцент кафедры специальной педагогики и специальной психологии ФГБОУ ВО Мурманский государственный педагогический университет), г. Санкт-Петербург
Использование современных образовательных технологий является важным требованиям к специалистам, работающим с детьми как с условной нормой, так и с нарушениями в развитии. В этом смысле авторская технология познавательно-творческого развития В.В. Воскобовича «Сказочные лабиринты игры» является ярким примером интеграции сразу нескольких общепринятых технологий и методик — игрового обучения, развивающего обучения, ТРИЗ, проблемного обучения. Если первые игры В.В. Воскобовича были рассчитаны на детей 5-7 лет, то сейчас, объединенные в технологию, они охватывают гораздо больший возрастной диапазон — от 2 до 12 лет, причем с разными возможностями — от одаренности до нуждающихся в специальных условиях обучения.

На вебинаре будут обсуждаться потенциальные возможности использования технологии «Сказочные лабиринты игры» в работе логопедов и дефектологов с дошкольниками по следующим направлениям:
  • развитие пространственных представлений;
  • совершенствование психических процессов;
  • формирование элементарных математических представлений;
  • коррекция речи (звукопроизношения, фонематических процессов, лексико-грамматического строя и связного высказывания).

Вебинар будет полезен педагогам, работающим с дошкольниками — учителя-логопедам, учителям-дефектологам, специальным психологам, воспитателям.