Формирование готовности к школе дошкольников с ТНР: взаимодействие специалистов
Вакуленко Любовь Сергеевна

• методист ГБПОУ «Педагогический колледж №4 г. Санкт-Петербурга»
  • доцент кафедры специальной педагогики и специальной психологии ФГБОУ ВО Мурманский государственный педагогический университет), г. Санкт-Петербург
Важнейшая задача детского сада — подготовка детей к дальнейшему обучению в школе.
Эффективно решить эту задачу может только команда педагогов во главе с учителем логопедом.

Ведущий вебинара — Вакуленко Любовь Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент, специалист в области дошкольной логопедии, раскроет основные успешной подготовки детей с тяжелой речевой недостаточностью к школьному обучению, приведет примеры из опыта работы.

Вебинар будет интересен педагогам, работающим с детьми старшего дошкольного возраста (в том числе воспитателям, логопедам, инструкторам по физической культуре, педагогам дополнительного образования), а также родителям.

Рассматриваемые вопросы:
  1. Психологические особенности дошкольников (в норме и при ТНР)
  2. Требования ФГОС ДО к выпускнику детского сада, их отражение в ФОП ДО и ФАОП ДО
  3. Готовность к школе: интеллектуальная, личностная, физическая
  4. Действия команды педагогов по подготовке детей с ТНР к школе
  5. Важнейшие аспекты подготовки ребенка к школе: подготовка к обучению грамоте, развитие графомоторных навыков, формирование пространственных представлений